• Accueil
  • Agenda
  • Devenir formateur.rice : les fondamentaux de l’animation et de la pédagogie

Devenir formateur.rice : les fondamentaux de l’animation et de la pédagogie

Vous aspirez à transmettre vos savoirs avec impact ? Cette formation de 8 jours vous offre les outils essentiels pour devenir un.e formateur.rice efficace et inspirant.e.

Explorez les fondamentaux de l'animation, apprenez à concevoir des séquences pédagogiques engageantes et maîtrisez les techniques pour gérer un groupe dynamique.

Grâce à des méthodes participatives et à l’échange de pratiques, développez votre confiance et votre créativité en tant que formateur.rice.

Rejoignez-nous pour transformer vos compétences pédagogiques et enrichir l’apprentissage de vos participants !

Objectifs pédagogique

Durant cette formation, nous adopterons une approche active et participative pour maximiser l’engagement des participant.es.

Nous alternerons entre théorie et pratique, permettant ainsi une compréhension approfondie des concepts clés de l’animation pédagogique.

Des activités en sous-groupes favoriseront la collaboration et l’échange d’idées, tandis que des moments de réflexion permettront une auto-évaluation constructive. Les participant.es découvriront divers supports numériques, enrichissant ainsi leurs outils d’animation. 

Durant cette formation, nous adopterons une approche active et participative pour maximiser l’engagement des participant.es.

Nous alternerons entre théorie et pratique, permettant ainsi une compréhension approfondie des concepts clés de l’animation pédagogique.

Des activités en sous-groupes favoriseront la collaboration et l’échange d’idées, tandis que des moments de réflexion permettront une auto-évaluation constructive. Les participant.es découvriront divers supports numériques, enrichissant ainsi leurs outils d’animation. 

Contenus (savoirs) :

Introduction à l’animation pédagogique

  • Définition des fondamentaux de l’animation en formation
  • Importance des objectifs pédagogiques et des brise-glaces

Techniques d’animation et gestion de groupe

  • Les différentes méthodes d’animation
  • Gestion des dynamiques de groupe et des situations difficiles

Conception de séquences pédagogiques

  • Élaboration des objectifs pédagogiques (taxonomie de Bloom)
  • Choix et utilisation de supports de formation (PowerPoint, Genially, Canva, affiches)

Approche par compétences et évaluation

  • Introduction à l’approche par compétences
  • Les différentes formes d’évaluation

Ateliers pratiques

  • Mise en situation d’animation : préparation et présentation de séquences
  • Utilisation d’outils numériques pour l’animation et la gestion de contenu

Outils pédagogiques :

  • Une journée de formation à distance est prévue, nécessitant un accès à un ordinateur personnel.
  • Chaque participant.e devra utiliser des plateformes de création (PowerPoint, Genially, Canva)

Conditions/prérequis : aucun.es

Formatrice : Chloé MERTENS, formatrice et experte pédagogique, diplômée en sciences du travail (ULB), en tourisme et titulaire du CAPAES (UNamur).
Avec plus de 10 ans d’expérience dans la formation professionnelle et le développement personnel, elle intervient principalement dans les domaines de l’insertion socio-professionnelle et de la formation de formateurs. Investie dans le bien-être au travail, elle propose une pédagogie active et dynamique, alliant conseils, gestion de projets et formations pour favoriser le développement personnel et professionnel de chacun·e. 

Les jours 1-8 de ce module sont organisées en présentiel, de 09h30 à 16h30 (y compris une heure de pause pour le répas de midi), tandis que la 9e séquence – le DIAGNO’Stics – est organisée  en ligne de 10h à 12h.  Pour plus d’infos sur le DIAGNO’Stics, consultez ce descriptif.

CES FORMATIONS POURRAIENT
AUSSI VOUS INTÉRESSER …

09, 16, 23 novembre 2026 et 15 janvier 2027

Créer, jouer, apprendre : intégrer le jeu dans vos formations

Code : 05-2026
1030 Schaerbeek
Jours 1 - 3 : en présentiel de 9h30 à 16h30; jour 4 : en distanciel, de 10h à 12h
335 €

Par personne (TTC) – secteur public

285 €

Par personne (TTC) – secteur associatif

08, 09, 15 juin et 01 septembre 2026

Devenez intervenant·e en analyse des pratiques professionnelles

Code : 14-2026
1030 Schaerbeek
9h30-16h30 (y compris une heure de pause à midi)
335 €

Par personne (TTC) – secteur public

285 €

Par personne (TTC) – secteur associatif

05, 12, 19 et 26 juin 2026

FORMATION A DISTANCE Des outils numériques pour booster ma formation

Code : 25-2026
10h-12h
260 €

Par personne (TTC) – secteur public

221 €

Par personne (TTC) – secteur associatif